Перманентный макияж это шанс исправить губы, которые были даны с рождения и не нравились. Почему не стоит бояться перманента, на какую технику соглашаться, как готовиться к процедуре, читайте в Комсомольской Правде.

Главный миф — и опасение многих — что перманент остается на всю жизнь, справедлив лишь наполовину. Да, вы будете помнить о походе к мастеру. Но сама краска исчезает с губ в течение 3−5 лет, ведь это самая подвижная часть лица, эпидермис обновляется быстро. Поэтому бояться «клейма на всю жизнь» не стоит — его попросту нет.

Что такое перманентный макияж губ

По сути, это татуировка на губах для яркости и объема. Звучит грозно, но выглядит приятно. А главное, проходит безболезненно - перед процедурой выполняется обезболивание. Будет это крем или инъекция лидокаина в десну (как в кабинете стоматолога), решает сама клиентка.

В чем отличие перманентного макияжа от "гиалуронки"? Перманент это краска - более лёгкая по ощущениям, хотя и не выполняющая полезных функций (биополимер хотя бы увлажняет кожу). Она наносится с помощью тату-машинки, а не шприца. В целом, перманент меняет губы визуально, а не изнутри. Хотя для красоты и увлажнения губ многие девушки удачно совмещают обе процедуры.

Плюсы перманентного макияжа губ

  • психологически легче, чем «гиалуронка» (никакого вмешательства посредством уколов)
  • исправление недостатков (асимметрии, шрамов и т. д.)
  • визуальный объем (если выберете 3D-технику, там задействовано аж 5 цветов)
  • избавление от комплексов (не всем нравятся губы от природы)
  • не нужно тратиться на помаду
  • экономия времени по утрам (губы всегда красивые и ухоженные)

Минусы перманентного макияжа губ

  • заживает, как настоящая татуировка: не менее 7 дней, с образованием корочек
  • пигмент сушит губы
  • легко подцепить лихорадку (кожа повреждена)
  • требует коррекции
  • тренды меняются, а перманент остаётся (в 90-ых рисовали чёткий контур. Сейчас мода на естественность и акварельную технику. Что будет дальше, трудно предугадать)
  • один и тот же цвет может надоесть со временем

Подготовка

Вы решились на перманентный макияж губ; как проходит процедура? Она начинается с подготовки дома.

  • Чаще наносите бальзам - губам предстоит реальное испытание, кожа должна быть увлажнена.
  • Запаситесь мазью от герпеса или пропейте курс таблеток (Ацикловир). Так советует поступать своим клиенткам врач-косметолог Елена Тимошенко: оказывается, 90% людей склонны к герпесу. Пациентки Елены начинают пить таблетки за 1-2 дня до перманента, продолжают еще 5 дней после процедуры - и остаются довольны результатом.
  • Перенесите все вечеринки на потом: алкоголь разжижает кровь, из-за общего отёка контур губ может поплыть.

Как проходит процедура перманентного макияжа губ

  1. Обсуждение с мастером эскиза
  2. Прорисовка "будущих" губ ручкой/косметическим карандашом
  3. Проведение обезболивания
  4. Прорисовка контура и дальнейшая "работа" с губами

Самые известные виды перманентного макияжа губ: только контур (был популярен в 90-ых), полное закрашивание ("эффект помады", нулевые годы), 3D-объем и акварельная техника (в тренде сейчас). Плюс последнего в том, что всё выглядит максимально естественно. На губы можно наносить любую помаду, и это не будет выглядеть странно.

С согласия клиентки делают фото до и после; перманентный макияж губ в 1 день выглядит очень ярко, не пугайтесь. Но спустя 7-9 дней пигмент чуть выцветает, а кожа приобретает приятный глазу оттенок.

Цена услуги

Начинается от 5 тысяч рублей, дальше зависит от условий (за комфорт в клинике придется доплатить, в отличие от тату-салона) и самого мастера (косметологи "с именем" обойдутся дороже, чем новички - оно и понятно).

Где проводят

В медицинских клиниках (направление Эстетическая косметология), салонах красоты и даже тату-студиях. Правда, с последними нужно быть аккуратнее: "под шумок" мастер может пользоваться обычной краской для татуажа, это вредно. Хороший пигмент базируется на глицерине и воде, не содержит алюминия. Если решились на тату-студию, интересуйтесь происхождением баночек, не стесняйтесь требовать сертификаты об образовании специалиста.

Можно ли сделать в домашних условиях

Перманент наносится с помощью машинки для татуажа. Теоретически, это может сделать любой человек, НО:

  • понадобятся доп.материалы (пигмент, обезболивающий крем и т.д.);
  • хорошее оборудование стоит больше 10 тысяч рублей - дороговато по сравнению с разовой процедурой в салоне;
  • Вы должны УМЕТЬ рисовать и работать иглой, иначе губы будут выглядеть смешно/печально.

Вывод: лучше провести время в комфорте и гарантированно получить хороший результат, чем рисковать своими деньгами, а главное, внешним видом.

Восстановление

Если прочесть отзывы специалистов, перманентный макияж губ заживает за 10-14 дней. Так пишут врачи, но многое зависит от индивидуальной реакции и соблюдения условий. Нужно:

  • повременить с баней и солярием в течение месяца;
  • пользоваться бальзамом и Д-пантенолом. Сначала каждые 2 часа (3 дня), затем сократить до 3 раз в сутки. Врач-косметолог Елена Тимошенко рекомендует сочетать ацикловировую мазь с вазелином. С первой понятно, а вот второй увлажняет кожу.
  • оставить в покое корочки!

С корочками тяжелее всего: на 5-6 день губы чешутся, летят чешуйки. В них-то и содержится пигмент. Оторвать подсохшую кожицу значит оставить светлое пятно на губах. Помните об этом, чтобы не пришлось идти на дополнительную коррекцию. Хотя иногда она все-таки нужна: если в процессе заживления "поплыл" контур; цвет губ не такой как хотели и т.д. Ориентируйтесь на ощущения и не экономьте на себе.

Фото до и после

Мало прочесть статью, нужны наглядные примеры. Так легче понимать, как происходит увеличение губ гиалуроновой кислотой (фото до и после любезно предоставлены Еленой Тимошенко).

Это пример синих губ - некачественного татуажа. Мы сумели обойтись без лазерного удаления и исправить к лучшему. Женщина осталась очень довольна, даже оставила отзыв на сайте Продокторов. 

Отзывы специалистов о перманентном макияже губ

Елена Тимошенко, врач-косметолог, мастер перманентного макияжа:

Я очень хорошо отношусь к перманенту. Потому что с возрастом губы у нас теряют яркий цвет, если были частые герпесы - пигмент выпадает, контур нечеткий. Что касается молодых девочек, у них бывают тонкие светлые губы, такое может не нравиться. Почему бы не сделать под натуральный цвет?

Популярные вопросы и ответы

Расспросили о процедуре Елену Тимошенко (врач-косметолог, мастер перманентного макияжа) чуть подробнее. Её стаж 25 лет и медицинское образование позволяют браться за самые разные задачи: от сотворения буквально «новых губ» до исправления чужих ошибок.

Вопрос: Перманент, по сути, татуировка — это не вредно для кожи губ?

Ответ: Я работаю по технологии Long Time liner (Германия) - говорить о других красках не могу, насколько они вредные или безопасные для кожи. Моя технология имеет немецкую лицензию, все краски сертифицированы и относятся к группе медицинских препаратов.
Конечно, в практике приходилось сталкиваться со случаями, когда ко мне приходили с синими или черными губами, в шрамах/рубцах - после других мастеров. Перекрывать это сложно, но можно. Если ты в руках профессионала, то это абсолютно красиво, долговременно и не портит внешний вид.

Вопрос: Какие проблемы можно исправить с помощью перманентного макияжа?

Ответ: Можно визуально увеличить губы, но я стараюсь придерживаться максимум 1 мм. Если 4 и больше, то когда подкачиваешь губы филлером (встречается такое сочетание), то ты же колешь по краям - а контур меняется и не соответствует тому, что ты нарисовала. Когда ты делаешь небольшой запас (1-2 мм), всё очень гармонично смотрится. Сочетать перманент с "гиалуронкой" вообще классно и замечательно.
Есть еще такая техника растушевки, когда ты идешь где-то более ярко по краю контура, внутри губы посветлее делаешь; получается своеобразный 3D-объем.
Можно визуально отрисовать губы. Так как я еще и врач-косметолог, обладаю инъекционными техниками, то у меня особая техника нанесения перманента - маскирую "марионетки", или морщины печали. За счет татуажа уголки губ визуально приподнимаются. Смотрится очень красиво.

Вопрос: Можно ли с помощью перманента увеличить губы?

Ответ: Конечно! Есть разные техники: мало того что получите небольшое увеличение/выход за контур, который будет смотреться эстетично - так еще и можно "поиграть" пигментами, получится визуальный объем.

Вопрос: Больно ли делать перманентный макияж на губах?

Ответ: Благодаря современным технологиям нет. Тот же аппарат Long Time liner, которым я работаю, имеет интересную форму ручки. Удар машинки, вибрирующее круговое движение напоминает стоматологическую технику - это никак не отражается на клиентке. Плюс, сейчас очень много анестетиков, которые всегда наносятся перед процедурой.

Вопрос: Дайте совет, как ухаживать за губами для быстрого заживления.

Ответ: Нужно исключать бани, сауны, солярии. В бассейне, кстати, тоже нельзя плавать - хлорка вступает в реакцию с пигментом, может получиться неожиданный результат. Естественно, нельзя переохлаждаться, чтобы не заработать простуду на губах.

Вопрос:Как долго держится эффект?

Ответ: Все работают по разным технологиям, но в среднем, эффект держится 2-3 года без проблем; потом идёт коррекция. Я всю жизнь работаю по Long Time liner - у технологии много преимуществ (краски не растекаются, долго держатся, сохраняют яркость, сходят одним тоном), поэтому обещаю клиенткам красивые, сочные губы в течение 5 лет.

Источник: сайт kp.ru

Позвоните +7 (918) 005-75-95 чтобы записаться на прием!

Или оставьте заявку на сайте, мы вам перезвоним в рабочее время.