Вследствие гормональных изменений, вирусных заболеваний, наследственности и других факторов на коже человека могут появляться новообразования. Большинство из них доброкачественные, но, при неблагоприятных условиях, могут перерождаться в злокачественные. Кроме того, очень часто бывают травмы новообразований, которые приводят к кровотечениям, шрамам и т. д. Чтобы этого избежать, специалисты рекомендуют удалять новообразования. В клинике «Семейное здоровье» врачи косметологи и дерматологи проводят удаление доброкачественных новообразований радиоволновым методом.

Радиоволновой метод имеет ряд преимуществ перед другими методами:

  • бесконтактность. Радиоволны действуют целенаправленно на небольшом расстоянии от кожи. Эффект достигается благодаря воздействию тепла, которое выделяется при сопротивлении тканей проникновению высокочастотных волн.
  • атравматичность. Бесконтактный способ позволяет избежать повреждений соседних тканей, что исключает кровотечения и послеоперационные рубцы.
  • безболезненность.
  • быстрота.
  • возможность регулировки глубины воздействия, что позволяет взять материал на гистологическое исследование.
Удаление новообразований. До.
Удаление новообразований. После.

Наиболее часто появляющиеся новообразования:

  • Кератома. Представляет собой уплотнении клеток рогового слоя эпидермиса, с последующей кератинизацией (ороговением). Кератома — нарост темного цвета с четкими или расплывчатыми контурами. Существует несколько видов кератом с разными причинами происхождения, но основные причины — это возрастные изменения и сухость кожи. Формирование кератом начинается с появления на коже небольшого пятна серо-бежевого цвета, которое постепенно увеличивается в размерах образуя корочку. Возможны кровотечения и болевые ощущения при контакте с любыми предметами.
  • Ксантелазма. Это образования в виде желтых бляшек, выступающих над уровнем кожи. Располагаются в основном на веках. Основная причина возникновения — отложения холестерина на кожных покровах вследствие сбоя баланса липидного обмена на фоне сопутствующих заболеваний, но возможны и генетические аномалии.
  • Папиллома. Новообразование, имеющее вирусное происхождение. Папилломы имеют разную форму и локализацию, в зависимости от штамма вируса. В большинстве случаев — это нарост на коже, не отличающийся от нее цветом и имеющий сосудистую сетку. При повреждении возможны кровотечения. Некоторые формы папиллом известны как бородавки и шипицы.
  • Невус. Врожденные или приобретенные пигментированные новообразования, более известные как родинки. Возникают при избытке меланина в клетках кожи, в следствии чрезмерного воздействия УФ-лучей, наследственности или гормональных изменений.

Внезапное появление новообразований или любое изменение уже имеющихся требует срочной консультации врача. Только врач может назначить удаление новообразований.

Наши специалисты

Тимошенко Елена Ивановна

Косметолог
Врач косметолог, дерматолог
Стаж работы: 23 года

Тимошенко Елена Ивановна

Косметолог
Врач косметолог, дерматолог

Специализация: Врач дерматолог, косметолог


Подробнее

Балашова Юлия Николаевна

Косметолог
Косметолог-эстетист
Стаж работы: 21 год

Балашова Юлия Николаевна

Косметолог
Косметолог-эстетист

Специализация: Косметолог-эстетист


Подробнее

Позвоните +7 (918) 005-75-95 чтобы записаться на прием!

Или оставьте заявку на сайте, мы вам перезвоним в рабочее время.